13.12.2016

Как правильно выбрать кондиционер или сплит-систему

Как правильно выбрать кондиционер для дома или офиса

Выбрать кондиционер для использования в жилом доме непросто, поскольку только правильный выбор обеспечит комфорт и уют в помещениях вашего жилища. С помощью кондиционера можно отапливать жилье в зимние холода и обеспечить приятную прохладу в летнюю жару.

 

Рекомендации по правильному выбору кондиционера

Главное при выборе оборудования – его изготовителем должна быть проверенная и известная фирма. Это является залогом того, что через короткое время покупатель не будет заинтересован в поисках компании, которая сможет отремонтировать этот кондиционер. Кроме того, необходимо перед покупкой ознакомиться с техническими характеристиками оборудования.

 

Затем необходимо остановиться на одной из существующих систем кондиционирования воздуха:

 

  • Моноблоке.
  • Сплит-системе.
  • Мультисистеме.

 

Наиболее бюджетным вариантом считаются моноблоки. Они представляют собой кондиционеры, в которых основные части расположены внутри. Редкие модели моноблоков способны нагревать воздух и использоваться в качестве отопительных приборов. Основной их функцией является охлаждение воздуха в помещениях. Работает моноблок достаточно громко.

 

Стоимость сплит-системы выше, чем моноблока. Система имеет два блока: внешний устанавливается на наружной стороне здания. Он работает громко. Другой, который работает неслышно, устанавливается в помещении. Есть у сплит-системы жидкокристаллический дисплей, которым управляют с помощью пульта. Данные системы кондиционирования работают на охлаждение и обогревание помещений. мультисистема – это отличный вариант несколько этажного дома. Одним наружным блоком системы обслуживаются несколько внутренних комнат.

 

Люди, которым приходится часто переезжать, могут воспользоваться мобильными кондиционерами, которые устанавливаются на полу возле окна, чтобы трубка воздуховода выходила через форточку на улицу. Мобильный кондиционер прекрасно справляется с охлаждением воздуха в помещении, но работает очень шумно.

 

Выбирая кондиционер, нельзя не учитывать его мощность, поскольку именно она влияет на производительность оборудования. Можно примерно вычислить мощность, необходимую для определенного помещения. Она должна соответствовать 1 Вт на 10 кв. метров. Обратитесь к специалисту, который более точно подсчитает необходимую мощность, учитывая, какова ширина окон и дверей, и другие, не маловажные факторы.

 

Выбирая систему кондиционирования, не сильно обращайте внимание на показатели ионизации, наличие особенных очищающих фильтров и показатель обогащения кислородом, поскольку эти функции не особенно влияют на работу кондиционера. 

 

При совершении покупки необходимо уточнить у продавца вопрос, касающийся фирмы, которая обслуживает кондиционеры. Рекомендуется регулярно чистить систему, диагностировать ее функции и заправлять фреоном каждый год до начала сезона.